Question écrite n° 43766 de Mme Carole Grandjean publiée au Journal Officiel

Question écrite n° 43766 de Mme Carole Grandjean publiée au Journal Officiel

Question publiée au JO le 25 janvier 2022

Rubrique : logements Titre : taille des logements sociaux construits

Mme Carole Grandjean interroge Mme la ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement, sur l’application de l’article 55 de la loi du 13 décembre 2000 relative à la solidarité et au renouvellement urbain, s’agissant du décompte des logements sociaux en fonction de leur taille. La loi du 13 décembre 2000 relative à la solidarité et au renouvellement urbain, dite SRU, impose à certaines communes de disposer d’un nombre minimum de logements sociaux. Toutefois, la taille des logements n’influe pas sur le nombre, si bien que la construction de logements sociaux de petite taille (T2 par exemple) peut être préférée à celle de logements de taille plus importante (T5 / T6 notamment). Ce décompte dissuade la construction de logements de taille plus importante, ayant vocation à accueillir une famille, en raison de son coût et de la place plus importante qu’il occupe, par définition. Ainsi, elle lui demande de bien vouloir lui indiquer la manière dont il pourrait reconnaître davantage l’effort réalisé par les communes qui ont construit des logements sociaux de taille importante, notamment par l’instauration d’un coefficient de pondération, selon le critère de la taille dudit logement.